Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи Новости>

Как купить подержанный автомобиль

После рекордного скачка цен на подержанные автомобили на протяжении большей части прошлого года цены начали падать. Хотя они еще не упали до приемлемых уровней, недавнее снижение цен может представлять собой слабый проблеск надежды для покупателей подержанных автомобилей.

Наш главный совет для покупателей б/у авто: ведите переговоры с продавцом с информированной точки зрения.

Подумайте о покупке нового б/у автомобиля. Если вы смотрите на новые подержанные автомобили - модели в диапазоне от 1 до 3 лет, вы можете обнаружить, что цены приближаются к тому, за сколько их продавали, когда они были новыми. Если вам нужно занять деньги, чтобы купить автомобиль, может быть лучше найти новый автомобиль, который может претендовать на более низкую процентную ставку, не говоря уже о преимуществах свежей заводской гарантии.

Автокредит. Если вам нужно финансировать подержанный автомобиль, будьте осторожны. Имейте в виду, что более высокие процентные ставки сделают его более дорогим, чем он уже есть. Определите свой бюджет и получите финансирование на основе того, что вы можете позволить себе платить ежемесячно, и в качестве первоначального взноса. Это всегда хорошая идея, чтобы получить финансирование через ваш банк или кредитный союз, прежде чем идти в дилерский центр, чтобы смотреть на автомобили, потому что это дает вам базовый уровень, с которым вы можете сравнить условия дилерского финансирования.

Проведите исследование. Независимо от того, покупаете ли вы новый или подержанный, ознакомьтесь с дорожными тестами и рейтингами, рассматривая надежность, удовлетворенность владельцев и безопасность.

Компромисс. Если вам нужно купить более старый автомобиль или что-то другое, чем то, что вы изначально хотели, некоторые из функций, которые вы ищете, возможно, были более скудными или недоступными, когда автомобиль был первоначально изготовлен. Решите, какие функции являются абсолютными обязательными, но будьте гибкими. Как всегда, вы, скорее всего, найдете предложения среди менее востребованных моделей, таких как небольшие седаны и переднеприводные внедорожники, в то время как более крупные внедорожники и пикапы, вероятно, будут дороже и быстрее продаваться.

Не занимайте слишком много. Вложите столько денег в первоначальный взнос, сколько сможете себе позволить. Это уменьшит сумму, которую вы должны заплатить в процентах, и уменьшит вероятность того, что вы останетесь в подвешенном состоянии, поскольку стоимость вашего стареющего автомобиля падает с годами.

Например, если вам придется одолжить 1 500 000 рублей за подержанный внедорожник, который будет стоить менее 1 000 000 рублей через год или два, вы можете в конечном итоге задолжать больше, чем стоит автомобиль. Если вы разобьете автомобиль или его украдут, у вас все равно будут платежи, но не будет автомобиля. Автомобили обесценивают активы в лучшие времена, но они, обесценятся гораздо быстрее, если или когда цены вернутся к «нормальным» уровням.

 

Почему цены такие высокие?

Многое из этого сводится к глобальной нехватке микрочипов и другим сбоям в цепочке поставок, которые преследуют многие отрасли промышленности с самого начала пандемии. Чипы управляют всем на автомобиле, от информационно-развлекательных экранов до оконных двигателей. Это главный виновник нынешней напряженности на рынках новых и подержанных автомобилей, говорят многочисленные эксперты, и это также повлияло на доступность других потребительских товаров. И, похоже, в ближайшее время ситуация не станет лучше.

Есть также сообщения о перебоях с поставками ряда других компонентов, включая подушки безопасности и даже изоляционные коврики, которые идут под капотом транспортных средств. Такого рода сбои вызваны различными проблемами, включая задержки доставки и санкции введенными рядом западных стран, а также нехватку рабочей силы, которая, как ожидается, также продлится до 2023 года».

Согласно отчету индекса потребительских цен от июля, цены на проверенные бу авто на 6,6 процента выше, чем в прошлом году, хотя все еще более чем на 30 процентов выше, чем в феврале 2020 года, до того, как связанные с пандемией сбои обрушили экономику. Проще говоря, нехватка новых автомобилей продолжает оказывать давление на рынок подержанных автомобилей.

Результаты опроса покупателей автомобилей, проведенного весной 2022 года, показывают, что более высокие цены на новые и подержанные автомобили значительно изменили покупательские привычки людей. Все меньше людей ищут новые автомобили, большинство ищут автомобили с пробегом.

Цены уже начинают остывать, и это будет ускоряться по мере роста процентных ставок. Люди устали платить цены нового автомобиля за подержанный автомобиль.