Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи

Музей фирмы DAIMLER-CHRYSLER

Музей фирмы DAIMLER-CHRYSLER

На первый взгляд, ничего необычного и даже пресного в музее компании Daimler-Chrysler нет. Собственно говоря, этот музей большого отношения к автомобилям Chrysler не имеет - это, конечно, музей автомобилей Mercedes-Benz. И вот если взглянуть на это трёхэтажное здание с такой позиции, под таким углом зрения, то интерес возникает сразу! Ведь Готлиб Даймлер и Карл Бенц никогда не знали друг друга, но почти одновременно в 1886 г. выпустили свои первые автомобили. И, обратите на это особое внимание, получили официальные патенты на данные средства транспорта. Все остальные соискатели пальмы первенства «первых создателей автомобилей» делали одно из двух: либо оформляли документы на самодвижущийся аппарат, либо пытались ездить на каких-то тележках. Иногда тележки даже двигались, особенно с горы. Но Карл и Готлиб переиграли всех, а потому их музей и должен быть особенно интересен. И это на самом деле так, просто не все это хорошо понимают!

Музей фирмы DAIMLER-CHRYSLER


Музей открылся в 1951 г. и находится в г. Штутгарте (а где же ему ещё быть?!). На момент открытия он занимал площадь примерно 3500 кв. м, а количество экспонатов равнялось 140. За прошедшие почти 55 лет площадь музея увеличилась до 5760 кв. м, стало больше и экспонатов. Если говорить про экспонаты конкретно, то, во-первых, надо заметить, что этот музей является самым большим заводским музеем в Европе. Поэтому автомобилей тут хватает! На автора этих строк наибольшее впечатление произвели две вещи. Великолепные гоночные автомобили, которые охватывают весь (!!!) XX в. До 1930-х гг. эти автомобили имеют белый цвет. Такой цвет был присвоен гоночным моделям Германии. А в 30-е годы прошлого века эти автомобили становятся серебристо-полированными. Этот набор «Серебряных стрел» может свести с ума любого почитателя автомобильной техники. Кроме того, автору очень-очень понравились автомобили Mercedes-Benz высшего класса. Нет, дело не в том, что это именно автомобили высшего класса. У этих автомобилей удивительный, просто уникальный дизайн. Можно взять Mercedes-Benz 300 по прозвищу «Adenauer» или Mercedes-Benz 600 и сразу увидеть, что в 50-е и 60-е гг. прошлого века дизайнеры работали. Работали с большой буквы! А сейчас они так -розы нюхают... Но это мнение автора, и он это подчёркивает. Посещают музей ежегодно чуть больше 50 тыс. чел. И любуются они автомобилями марок Benz, Daimler, Mercedes и Mercedes-Benz. Тут всё логично. Каждому нравится своё, уже достаточно пожилым. В 1900 г. он умер. Дабы увековечить его память в 1911 г. наследники самого Даймлера и руководство компании Daimler решило создать музей в его честь. Но этому мероприятию помешала начавшаяся первая мировая война. После войны было как-то не до музеев. Но руководство «третьего рейха» благоволило к фирме, заказы сыпались как из рога изобилия (правда, больше на двигатели для истребителей, а не на автомобили), а потому финансовое положение фирмы становилось всё более и более крепким. И уже объединенная компания Daimler-Benz снова решила в 1936 г. создать автомобильный музей. И опять что-то помешало! Правильно - началась вторая мировая война. После войны фирма проявила поразительную хватку и предприимчивость. Уже в 1951 г. музей фактически был создан и принял первых посетителей. Но как-то не очень удобно было в бедной Европе кичиться роскошными автомобильными музеями, а потому официальное открытие отложили на 10 лет. Кстати, есть автомобильные музеи, с которыми истории приключались ещё и того веселее
А в конце остаётся только добавить, что музей расположен не просто в г. Штутгарте, но ещё и на улице Мерседес, дом 136. Работает с 9 до 17. Как говорится, милости просим!