Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи

Обзор доступных начинающему коллекционеру моделей иностранных автомобилей в масштабе 1:43

Фото 1Итак... Вы пришли в магазин, к знакомым, увидели в СМИ или у своего ребенка автомобиль помещающийся на ладони и. заболели.
Диагноз - коллекционирование моделей автомобилей или как говорят в народе «маленьких машинок».
Продолжительность болезни - пожизненно (излечивается в крайне редких случаях). Крайне заразно!!! Иногда передается по наследству.
Но Ваше внутреннее состояние мы оставим на ваш суд и суд ваших близких. Мы лишь попытаемся помочь вам сориентироваться в море предлагаемых моделей и дать несколько полезных на наш взгляд советов начинающему коллекционеру моделей масштабных автомобилей.
В данный момент «что собирать?» вы уже выбрали сами, а мы попытается помочь вам разобраться в преимуществах и недостатках моделей тех или иных производителей предметов вашего увлечения.
Итак, наш разговор пойдет о моделях автомобилей в 43-м масштабе и близких к нему. Модели этой категории выпускались и выпускаются множеством фирм-производителей, которых настолько много, что объять всё мы не сумеем и по этому остановимся на доступных на российском рынке. В первую очередь разделим эту продукцию на четыре категории по самому ощутимому критерию - по их рыночной стоимости:
модели эконом класса, розничная цена которых колеблется в пределах 2-10 долл. США;
модели самой распространённой среди коллекционеров категории, назовем её хобби-класс. Розничная стоимость этих моделей колеблется в пределах 17-45(50) долл. США, а основная масса из них стоит порядка 20-25 долл. США;
серийные модели категории «люкс». Ценовые рамки довольно широки, но, тем не менее, попытаемся их ограничить 65-150 долл. США, причём в эту категорию попадает большое количество мелкосерийных производителей и конверсионных мастерских, на которых мы не будем заострять внимание;
ну и, наконец, модели ручной «Ш-Бпё» работы, стоимость которых начинается от 150 долл. США (бывает и ниже) и практически ничем не ограничена.
В настоящее время практически в каждом большом городе России есть магазин или отдел в каком-либо, как правило, игрушечном магазине, где можно увидеть не всегда большой но, тем не менее, достаточный для начинающего коллекционера ассортимент моделей автомобилей в 43-м масштабе. Причём в провинциальных магазинчиках порой можно найти очень интересные, зачастую редкие модели по очень скромной цене.
Фото 2 Не забуду, как отдыхая в одном курортном городке на Северном Кавказе, набрёл на маленький модельный магазинчик размером со спичечную коробку, где обнаружил такой ассортимент моделей что вышел оттуда с необъятным пакетом и изрядно похудевшим кошельком. При этом всё было куплено по более чем доступной цене, включая скидки которые мне дали. По всей видимости, покупателей моделей автомобилей там видят нечасто и «выезжают» на пластиковых комплектах для склейки самолетов, военной техники и т.д. В результате беседы с продавцом выяснил для себя то, что некоторое количество моделей автомобилей держат ради приезжих, нескольких постоянных покупателей и, самое главное, один из совладельцев магазина сам страстный коллекционер. Так что не перевелись ещё коллекционеры в российской глубинке.
Во многих городах бывшего СНГ действуют клубы коллекционеров, где среди нумизматов, филателистов, коллекционеров наград и значков можно разыскать нескольких таких же, как и вы, одержимых, в результате контакта с которыми есть вероятность найти очень интересные вещи.
Ещё одним источником для пополнения коллекции является 1п1егпе1, где есть множество магазинов, да и просто объявлений о продаже моделей.
После того, как вы изучили все возможные и невозможные места приобретения моделей, не спешите сразу оставлять там месячный бюджет вашей семьи. Сначала разберитесь, что вам нужно, а что не очень.
Фото 3 В лучшем случае у вас есть друг, который сам собирает машинки, и, наверное, от которого вы этим заразились. Тогда вам гораздо проще, потому что ни одна статья, пособие и прочие издания не заменят вам живого советчика. В случае его отсутствия прислушивайтесь и вчитывайтесь во всю доступную для вас информацию, ищите зерно подходящей вам истины и ещё более погружайтесь в ваше увлечение, даже не представляя как это раньше в жизни не было машинок.
Эконом-класс представлен на нашем рынке пятью основными производителями. Сразу стоит отметить, что четыре из них китайские не только по месту изготовления, но и по происхождению. Например, модель от Welly - китайская изначально, а модель от Minichamps, на которой имеется надпись «made in China» имеет к Китаю опосредованное отношение, несмотря на то, что её кузов отлит в форму на территории КНР. Модель не перестаёт оставаться немецкой, так как разработана полностью в Германии и выпускается под строжайшим контролем немецких специалистов.
Итак, основные фирмы-изготовители в этом классе: Welly, Hongwell–Cararama, New-Ray, Yatming и единственный не китаец - итальянская фирма Bburago.
Начнем по порядку. Welly - «автомобильное» подразделение довольно крупной китайской компании по производству товаров народного потребления. Моделями большинство машинок от ^е11у можно назвать с натяжкой, но, тем не менее, если закрыть глаза на не соответствие большинства моделей заявленному масштабу и наличие у многих из них инерционных двигателей, причислить их к разряду моделей для коллекции всё же можно. Веским аргументом в пользу ^е11у, особенно для начинающего коллекционера, становится их чрезвычайно низкая цена. За последние два года фирма порадовала коллекционеров некоторыми моделями, отдаленно смахивающими на оригинал. На фото 1 изображена, пожалуй, наиболее удачная и, как это ни странно, почти масштабная модель Ford Explorer 1995 модельного года. Наиболее соответствует масштабу 1:43 модель микроавтобуса «ГАЗель». По качеству изготовления она вполне сопоставима с одноименной продукцией завода «АГАТ» при более низкой цене.
Фото 4 Подавляющее большинство остальных моделей этой фирмы напоминают кинофильмы-экранизации литературных произведений, в титрах которых написано «По мотивам». Вот и большинство машинок Welly произведено, скорее, по мотивам реальных автомобилей. Несмотря на это именно Welly, благодаря своей доступности для начинающих коллекционеров, служит великолепным средством популяризации нашего хобби - ведь всегда надо с чего-то начинать.
Совсем другое дело продукция китайской компании Dongguan Hongwell Toys Manufacture которая стоит несколько дороже Welly, но заслуженно пользуется большей популярностью не только у начинающих коллекционеров, но и у вполне солидных моделистов со стажем. Как вы уже поняли, речь идёт об относительно новом, но уже всем известном имени - Сагагата.
Впервые появившись на модельном рынке в 1999 г. фирма сразу же заявила о себе несколькими моделями в масштабах 1:43 и 1:72 и серией моделей-игрушек. Первые модели выгодно отличались качественной окраской, приличной деталировкой, включающей в себя дворники, зеркала, свои колёса для каждой модели, а самое главное, очень привлекательной ценой! Ранние модели фирмы выпускались под маркой Hongwell. На некоторых рынках старое название сохранилось, на других же модели продаются под маркой Сагагата. В 2001 г. выходит «250» серия моделей современных автомобилей и джипов в 43-м масштабе, которая и завоевала популярность этой фирме. Стоит отметить, что при относительно терпимой деталировке модели имеют очень низкую стоимость. В конце 2003 г. Сагагата представляет сразу четыре новых серии, которые заставляют обратить на себя внимание и серьезных коллекционеров. И дело уже не в цене, а в реально улучшившемся качестве деталировки и соответствии оригиналу. Итак, это были:
«251» серия, состоящая из моделей классических автомобилей до 1970 г. выпуска. Представлены интересные модели интересных автомобилей в достойном для этой цены качестве (фото 2). Глядя на эти модели, в голову приходит мысль, что они выглядят дороже, чем есть на самом деле.
Следующая, «430» серия (фото 3) состоит из семи моделей американских полноразмерных седанов и пикапов с отличной деталировкой.
И, наконец, шедевр от этого производителя -«950» и «951» серии, которые представляют военные автомобили Willys Jeep и Volkswagen 82 Kubelwagen (фото 4) во множестве вариантов окраски каждый.
Фото 5 Любителям диорам Сагагата предлагает несколько довольно примитивных наборов.
Выпускает фирма и большое количество тематических наборов игрушек, напоминающих модели. Некоторые из них заслуживают пристального внимания, другие же не масштабны и мало соответствуют оригиналу. Тем не менее, и они нашли множество поклонников среди людей собирающих модели далеко не первый день.
А теперь обратим внимание на модели компании New Ray, ведь это, наверное, единственные китайские машинки, имеющие хоть какую то историю. Выкупив в середине 90-х годов прошлого века формы одной из разорившихся португальских фирм, шанхайская компания New Ray наладила выпуск моделей автомобилей в 43м масштабе. За счёт использования старых форм качество отливки кузовов серии «Кабриолеты и родстеры» отличается очень высоким качеством и проработкой деталей. Кстати, с этой серией фирма и вышла на рынок. К сожалению, всё остальное типично китайское - посредственная покраска, примитивные колёса, отсутствие стеклянных фар и металлизации молдингов. Вторая серия моделей в 43-м масштабе - автомобили США, уже полностью изготовлена в Китае и заметно хуже серии «Кабриолеты и родстеры», хоть и с улучшенной деталировкой. В первую очередь - это не соответствие оригиналу. Промеры показали, что почти все модели этой серии не соответствуют заявленному масштабу. Уровень розничных цен на модели на уровне Сагагата. Приобретать их или нет дело, конечно, ваше, но стоит отметить, что эти модели почти идеальны для конверсий именно своим качественно отлитыми кузовами. К сожалению, на российском рынке продукции этой фирмы немного, но, тем не менее, приобретение этих моделей будет отличным пополнением коллекции начинающего коллекционера. На фото 5 показаны самые интересные модели из серии «Кабриолеты и родстеры» в масштабе 1:43.
Фото 6 Теперь перейдём к продукции китайской фирмы Yatming, ориентированной преимущественно на американский рынок, что видно по модельному ряду и качеству продукции. Отлично представленны американские автомобили 50-х гг. прошлого века, современные американские автомобили, а также популярные в США европейские модели. Большинство серьёзных коллекционеров уважительно относятся к продукции Yatming и очень часто её модели можно увидеть на полках стоящими рядом с моделями из гораздо более высокой ценовой категории. Главное - большинство этих машинок соответствует масштабу и они вполне прилично окрашены в реальные цвета. Деталировка моделей более чем удовлетворительная для данной ценовой категории Особое внимание необходимо обратить на ассортимент моделей, так как некоторые модификации не выпускаются другими производителями автомобильных миниатюр. На фото 6 показаны некоторые характерные модели автомобилей производства Yatming. У моделей этой фирмы, пожалуй, только два не особенно значительных минуса. Первый (как мне кажется заслуженно) - это самые дорогие модели в данной категории - их розничная цена колеблется в пределах 10-16 долл. США. Второй - это самые труднодоступные для начинающего коллекционера модели из описанных. К сожалению, на российском рынке продукция фирмы Yatming представлена очень слабо, как правило, это отдельные поставки через американские и европейские модельные и игрушечные фирмы.
Фото 7 В завершении первой части статьи расскажем о единственном европейском (но далеко не самом удачном) изготовителе моделей данной ценовой категории - фирме Bburago из Италии. В своё время, в середине 1980-х начале 1990-х гг. эти модели были первыми доступными по цене начинающим коллекционерам, которых тогда было несоизмеримо больше чем ныне. Литьё из легкого металла, первые выпуски без рулей, но, тем не менее, бешеная популярность. Стоит отдать должное фирме Bburago, которая была среди пионеров в производстве качественных моделей автомобилей в 24-м и 18-м масштабах. Судя по проработке деталей моделей, 43-й масштаб для фирмы был лишь побочным явлением в производственной программе и способом занять свою нишу на модельном рынке. Тем не менее, качество отливки кузова модели очень высокое - на порядок выше китайских конкурентов. А с учётом разнообразнейшего ассортимента и неимоверно низкой цены эти модели оправдывают потраченные на них деньги на 100% и более. Стоит отметить и то, что зачастую они становятся материалом для конверсий и великолепным подарком ребёнку, из которого вы хотите сделать коллекционера, и в то же время это очень прочная игрушка. В отличие от выше описанных моделей продукция Bburago чрезвычайно редко встречается в серьёзной коллекции, как правило, в виде конверсий или её держат на полке по ностальгическим соображениям. В последние несколько лет стали появляться модели с более или менее терпимой деталировкой, но их ничтожно мало от общей массы моделей Bburago.
На этом можно было бы и закончить первую часть статьи, но стоит упомянуть о недавнем появлении на российском модельном рынке нескольких новых производителей в данной ценовой категории. Закрепятся ли они на нем или канут в лету, покажет время. Из вновь появившихся стоит обратить внимание на продукцию испанской фирмы Guesval.