Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи

GM Art

Ferrari 360 ModenaВ серое майское утро ярко врывается красная Ferrari 360 Modena. С возрастающей скоростью пролетает она мимо старенького милицейского Mitsubishi Pajero окрашенного в серебристый металлик. Рядом с джипом прохаживается гаишник, цветом формы сливающийся с действительностью. Увидав чудо итальянской техники он вытягивается во фрунт и поспешно отдает то немногое, что у него есть - честь: «начальство надо знать в лицо». Ferrari скользит вдаль... Только фосфоресцирует государственный номерной знак «с флажком». Суперкар уверенно обгоняет волочащиеся по промокшему шоссе «пятёрки», «шестёрки» и «семёрки» (новенькие ВМ№ германской, а не калининградской сборки).

- Эти никогда и ни в чём себе не отказывают - вздыхает гаишник.
- Эти никогда и ни за что не платят - думает водитель ВАЗ-2110, уныло глядя на убегающую вслед за Ferrari дорогу. Подмосковье. Рублёвка. Весна 2004 г.

GM Art Верно. За всё это зрелище по большей части платим мы, дорогие налогоплательщики.
Когда - напрямую, когда - опосредованно.
Остаётся только утешаться сомнительной возможностью поглядеть на дорогостоящие новинки авторынка Европы. Не на зарубежных выставках, а в жизни - по месту, если так выразиться, их эксплуатации: Рублёвка, Жуковка, Барвиха, Кутузовский проспект, на худой конец, просто центр Москвы, - неплохие точки для наблюдения. Впрочем, любоваться надо аккуратно и, всё же, лучше издали...
Собственно, объединение «СМ Ай» данные автомобили интересуют с практической точки зрения. Одно из приоритетных направлений для основателей «СМ Ай» - воплощение в 43м масштабе того, что катается по дорогам Москвы с государственными номерами, мигалками и в сопровождении кортежей.
GM Art По «научному» это называется конверсией.
Относительно неплохие «модели-доноры», благодаря таким чутким производителям, как на нашем рынке имеются. Правда, иногда приходится дополнять, а то и исправлять кузова, практически всегда перекрашивать их с помощью настоящих автомобильных красок, подготовленных для работы с маленькими копиями. В частности, для цвета «металлик» в 43-м масштабе «зерно» дополнительно измельчается.
Если требуется, на автомобильчик навешиваются соответствующие надписи, гербы и иные знаки отличия, положенные по статусу. После машинка покрывается лаком. В заключение модели снабжаются подставками, выполненными из ценных пород дерева.
«Выйдешь на улицу - глянешь на село.»
GM Art (К примеру, на тот же пос. Жуковка). И понимаешь: работы - непочатый край. Любопытно выглядят здешние милицейские автомашины для сопровождения кортежей.
Оговорюсь, это - неполный список. Радуют взор многие иномарки руководителей МЧС, естественно в своём окрасе. Не так давно западное Подмосковье украсилось престижными представительскими машинами от Центробанка: Аид А6, ВМ^ Х5,
Они - особая гордость нашей страны, а их модели - особая гордость «СМ Ай»! Чего только стоят мигалки и проблесковые маячки-«банки» на крышах машинок! Они достоверно повторяют реальные, так как изготовляются из прозрачной смолы, а после окрашиваются по специальной технологии.
Созданию той или иной модели, конечно же, предшествует сбор нужной информации по прототипу (естественно, когда этому не препятствуют разного рода обстоятельства в лице высокопоставленных владельцев машин и их доблестной охраны). Но всё-таки, отмечу, во многих случаях без внимания не остаются и салоны автомобильчиков. Кресла, педали, шторки, ремни безопасности, приборные панели либо подвергаются глубокой проработке, либо - уже подверглись ей.
GM Art Из поля зрения «СМ Ай» не ускользают и простые российские суперкары нашей элиты без спецсигналов, но с престижными номерами. Это всего лишь скромные труженики дорог, «бороздящие просторы» Западного административного округа г. Москвы.
Любимый транспорт депутата - ВМ^ 7-й серии (в зависимости от политических убеждений старая 1990-х гг. или новая 2002 г.) -мечта «СМ Ап», которая вот-вот сбудется! В 43-м масштабе, конечно... В ожидании её осуществления один из участников, идейный вдохновитель и организатор объединения, приложил накопленный ещё в 35-м масштабе опыт к моделям ГАЗ-М1 («Уральский Сокол»), Оре1 В1кг и НММ^У (в простонародье Нишшег Н1) фирмы Ую1опа. В результате «Эмка» оказалась финским трофеем, а Оре1 и Нишшег стали чуть-чуть похожи на себя.
GM Art Ещё вышеупомянутый умелец, впрочем, как и его коллега - тоже не менее идейный вдохновитель и создатель «СМ Ап», устремил жадные взоры в сторону президентских кортежей разных времен, но одного народа. Мегседез-Вепг 8рпп1ег, УЭД' Сагауе11е, Мегседез-Вепг Се1епдтоа§еп и, наконец, «Мерин» 8-класса - все эти модели давно присутствуют в «гараже» объединения и ждут своего часа, чтобы однажды превратиться в симпатичную группу тёмных автомобилей с мигалками (из-за которых случаются ежедневные пробки на Рублёвском шоссе), но в 43-м масштабе. Уверен, что столкновение с этим маленьким кортежем порадует абсолютно любого автолюбителя гораздо больше, чем встреча на дороге с настоящим.