Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи

Коллекция пожарных автомобилей

Коллекция пожарных автомобилейКаждый коллекционер масштабных моделей по истечению определённого времени находит своё направление в дальнейшем развитии увлечения. Для кого-то смыслом всей жизни становиться развитие грузового автопарка домашнего гаража, другие наоборот не видят своего будущего, если за пару месяцев на полке не появится городской автобус. Специальная техника в последнее время также находит своё отражение в наших коллекциях. Одни предпочитают собирать готовые модели, другие же наоборот, стараются привнести в заводской автомобильчик частичку собственного труда. На общем фоне разнообразия коллекций масштабный автомобилей не последнее место среди увлечённых людей занимает пожарная техника.
Коллекция пожарных автомобилей Сегодня мы познакомимся с одесским коллекционером Алексеем Титовым для которого изготовление моделей пожарных автомобилей стало самым увлекательным хобби. Первая модель - Москвич-403 - появилась у Алексея ещё в далёком 1979 г., когда он учился в школе. С тех пор автопарк долгое время пополнялся лишь саратовскими и казанскими моделями. Переломный этап в увлечении наступил после приобретения модели пожарного автомобиля порошкового тушения АП-5. Яркая машинка затмила своей привлекательностью остальную часть гаража. Рассчитывать на появление другой пожарной техники в миниатюре не приходилось и Алексей решил попробовать самостоятельно сделать модель для своей коллекции. Выбор пал на автонасос ПМГ-1, фотографии которого часто публиковались в прессе. За основу была взята тогда ещё ленинградская модель грузовичка ГАЗ-АА. Модель Алексей изготовил в 1988 г. с использованием листового алюминия, полистирола и других подручных материалов. Но это были лишь первые шаги по приобретению опыта и навыков для последующей более серьёзной работы: предстояла долгая работа в библиотеках в поисках необходимой информации, на основании которой можно было сделать предварительные наброски и лишь потом перейти к непосредственному изготовлению моделей.
Коллекция пожарных автомобилей Большую помощь Алексею оказали друзья и коллеги по увлечению - помогли выбрать инструмент, показали приёмы работы с различными материалами. С этого момента все вечера, а иногда и выходные дни были заняты работой по созданию новых моделей. От модели к модели росло мастерство. Кроме работы за столом приходилось много ездить с фотоаппаратом по пожарным частям и выставкам для получения необходимой информации.
Со временем поменялись материалы и технология изготовления моделей - смола и белый металл стали неизменными спутниками в создании очередного шедевра. Особую гордость коллекционер испытывает за высотную спасательную технику - коленчатые подъёмники. Первым появился Вгойо 8куШй 330, колена которого могут раскладываться и вращаться как на настоящем автомобиле, а недавно из ворот мини-заводика вышел коленчатый подъёмник АКП-30(53213)-ПМ-509Д.
Прошли годы, на полках коллекционера стали появляться и новые модели серийной продукции промышленных предприятий, небольших мастерских и фирм по изготовлению авто-миниатюр.
Сейчас коллекция Алексея Титова насчитывает 1500 моделей, из которых около 300 - пожарная техника. Далеко не каждый может похвастаться таким количеством огнеборцев на колёсах.
В планах коллекционера создание и другой пожарной техники, а пока Алексей собирает новую информацию, чтобы в последствии воплотить её в металле.

Коллекция пожарных автомобилейКоллекция пожарных автомобилейКоллекция пожарных автомобилейКоллекция пожарных автомобилейКоллекция пожарных автомобилейКоллекция пожарных автомобилей