Главная | Карта сайта | ДВС | Краны | Автосервис | ТО | КП | Статьи

ГАЗ-69 на полке

ГАЗ-69Долгое время коллекционеры были лишены возможности поставить на полку рядом с УАЗ-469 их предшественника - ГАЗ-69.
Кроме немногочисленных самоделок (откровенно говоря, часто похожих на всё, что угодно, но только не на «козлика») да маленькой металлической машинки из серии «Военная техника» (помните, была такая) стоимостью 60 коп. ничего не было. Но с конца 80-х гг. прошлого века ситуация стала меняться к лучшему. В результате сейчас любой коллекционер может поставить на полку не только базовые варианты автомобилей ГАЗ-69 или ГАЗ-69А, но и целый ряд автомобилей, созданных на их основе. Наиболее преуспели в этом моделисты из «Уральского Сокола» и украинских «ЛЬЕ» и «УесШг-Модек». Но обо всём по порядку...
ГАЗ-69 Самой первой серийной моделью всеми любимого «козлика» стала модель, выпущенная в конце 1988 г. Херсонским электромашиностроительным заводом. Модель, полностью изготовленная из пластмассы, упаковывалась в оригинальную коробку с прозрачным «стеклышком». К её достоинствам можно отнести то, что, во-первых, она была первая, а во-вторых, имела открывающийся капот, к недостаткам - отсутствие некоторых элементов (таких как боковой фонарь) и неправильные ступицы колёс, а также то, что из-за особенностей производства тент отлит одной деталью с ветровым стеклом. Кстати, эта модель послужила основой для большого количества переделок (конверсий), таких например, как ПМГ-20, аварийные и иные. После прекращения производства эти модели стали редкостью.
Объединение «Уральский сокол», по моему мнению, выпускает лучшие на сегодняшний день модели автомобилей ГАЗ-69 и ГАЗ-69А. Очень детальная проработка как элементов ходовой части, так и кузова (присутствуют все ручки, «ушки», буксирные крюки, габаритные огни и т.д.) - главные козыри модели при относительно невысокой цене. Модель изготавливается из смолы. Выпускаются следующие модели:
ГАЗ-69 ГАЗ-69 - базовый автомобиль, окрашенный в защитный (хаки) или песочный цвета, что соответствует реально выпускавшимся прототипам. Интересная особенность: первоначально модели имели маленький фаро-искатель с окрашенным стеклом, позднее они стали комплектоваться более крупным фаро-искателем с «нормальным» стеклом. Могли выпускаться без тента. В 2001 г. появился новый, более детализированный тент.
ГАЗ-69 - кроссовый вариант автомобиля с тентом. Интересная модель со слегка изменённым тентом (без задней стенки), табличкой для номера и защитой фар специальными решетками. Окраска модели имитирует «запылённость».
ГАЗ-69 - кроссовый вариант со снятым тентом. В кузове модели автомобиля установлены: дуга безопасности с укрепленными огнетушителями, два запасных колеса (находятся в задней части салона). На бортах укреплены лопаты, фары защищены «маской». Модель окрашивается в песочный цвет и имеет номера (декаль). Если номеров нет, модель можно довести «до ума», самому использовав самолетные декали, подходящие по размеру (номера, полосы, подписи и т.п.).

ГАЗ-69Фото фирм-изготовителей ГАЗ-69 - вариант «Военная автоинспекция» (ВАИ). Модель выполнена в соответствии с оригиналом: красно-белые полосы, звезда в круге, маскировочные маски на фарах, громкоговорители на крыше, белые обода на колёсах.
ПМГ-20/АЦПТ-29 - пожарный насос с соответствующим пожарно-техническим вооружением и фарой-искателем на крыше. Модель окрашивается в красный цвет и может комплектоваться цистерно-рукавным прицепом ЦРП-20.
ГАЗ-69 - вариант «Аварийная». Вариант модели пожарного автомобиля с соответствующими техническими приспособлениями и лестницей на крыше. Модель может комплектоваться прицепом.
ГАЗ-19 - автомобиль ГАЗ-69 с цельнометаллическим кузовом. Выпускается в вариантах:
почтовом - модель окрашивается в голубой цвет с белыми крышей, дисками колес, надписью «Почта» и изображением конверта на передних дверях;
милиция - тёмно-синий с красным капотом и полосами вдоль кузова или жёлтый с синим капотом и полосами вдоль кузова. Модели имеют зарешеченные окна и громкоговорители на крыше;
штабной пожарный - в соответствующем цветовом оформлении.
ГАЗ-69А - модель базового автомобиля, окрашенная в защитный (хаки) или бежевый цвета. На его базе выпускаются: пожарный штабной АШ-4, ГАЗ-69А - милиция и др.
ГАЗ-46 (МАВ) - модель плавающего автомобиля-амфибии, созданного на базе ГАЗ-69. Готовятся к производству ГАЗ-69 с пусковой установкой «ЛУНА» и системой управляемых ракет ПТУР.
ГАЗ-69 Моделисты украинских фирм «Уес1ог-Мойек» и «АЬГ» порадовали коллекционеров целой гаммой моделей ГАЗ-69, изготовленных из металла и смолы. По уровню проработки деталей они незначительно уступают моделям «Уральского Сокола» (в основном в мелких деталях). К достоинствам моделей можно отнести большое количество «навесного оборудования» - разных фар, проблесковых маячков, громкоговорителей, с помощью которых оформляются эти ГАЗики. И это не пустяк, т.к. многим моделям, особенно моделям автомобилей специального назначения, очень не хватает надписей, особенно мелких: «Милиция», «ГАИ», «ВАИ» и т.п., разных эмблем (гербов, почтовых рожков), а с этим у украинцев полный порядок. Говоря про особенности, необходимо также отметить, что модели могут немного отличаться по уровню исполнения (например, ходовая часть может быть либо детально проработана, либо выполнена в упрощенном варианте) и комплектацией. Фирмы выпускают широкую гамму моделей ГАЗ-69, во многом схожую с моделями «Уральского Сокола», но есть модели, которые выпускаются только ими, например: детский пожарный насос ДПА «Малютка», ГАЗ-69 ЛСД или экспериментальный седельный тягач УАЗ-456 с полуприцепом УАЗ-759. Выпускается также ГАЗ-69 с системой 2П26 «Шмелъ».
В заключение надо отметить, что фирмой «МозсоиЧМойек» также выпускались модели ГАЗ-69 и ГАЗ-69А в различных модификациях. К их достоинствам можно отнести проточенную насквозь решетку радиатора и, по-моему, открывающийся капот. К сожалению, ничего больше сказать о них не могу, т.к. они очень редкие и лично я видел их только на фотографиях.
Подводя итог, хочу сказать, что при желании и наличии достаточного количества денег к себе на полку можно поставить довольно обширное количество моделей автомобилей семейства ГАЗ-69, несомненно украсит что, любую коллекцию.